Согласие на смену фамилии ребенка образец

Разрешение на смену фамилии ребенка образец

Согласие на смену фамилии ребенка образец

› Юридические советы

На протяжении 3 суток с момента рождения ребенка родители должны позаботиться о получении свидетельства о рождении – документа, содержащего информацию о матери и отце малыша.

В свидетельстве записывается выбранное имя, отчество (по отцу) и фамилия (матери или отца – на выбор).

Законом предусмотрены основания изменения личных данных, поэтому разберемся, можно ли и как поменять фамилию и отчество ребенку.

Можно ли поменять фамилию ребенку?

Законодательством допускается изменение личных данных детей и взрослых. Это касается имени, фамилии и отчества. Правда, процедура сложная и нет гарантии, что заявление заинтересованного лица будет удовлетворено.

Порядок изменения ФИО детей урегулирован Семейным кодексом РФ (ст. 59).

Последствия смены фамилии

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

  1. Все юридические документы ребенка придется сменить. Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях.
  2. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.
  3. Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении).
  4. Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Нужно ли согласие отца на изменение фамилии ребенка?

Да, для изменения личных данных ребенка необходимо согласие обоих родителей.
Инициировать смену личных данных могут:

  • усыновители;
  • дети старше 14 лет;
  • оба родителя, независимо от факта расторжения брака.

Поскольку мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями в вопросах взросления общего ребенка, то и внести коррективы в его личные сведения удастся только по обоюдному согласию.

В каких случаях согласие отца не требуется?

Ст. 59 СК устанавливает перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно:

  • невозможность установить место проживания;
  • признание взрослого полностью недееспособным;
  • доказывание того, что он уклоняется от вверенных законом обязанностей;
  • лишение родительских прав;
  • аннулирование отцовства или отсутствие законного подтверждения родства (нет записи в свидетельстве о рождении).

Порядок изменения фамилии ребенка без согласия отца

Перечень оснований, позволяющих изменить ФИО ребенка без согласия второго родителя, описаны в статье 59 СК РФ. При наличии хотя бы одного обстоятельства мать должна осуществить следующие шаги:

  1. Подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции, где ответчиком будет выступать отец, отказывающий в изменении фамилии/имени детей. Иск не направляется только при лишении родителя прав или признания его безвестно пропавшим.
  2. Рассмотрение спора и аргументирование необходимости исправления свидетельства о рождении с целью защиты интересов несовершеннолетних.
  3. Получение судебного решения, разрешающего/опровергающего возможную смену личных сведений.
  4. Подготовка заявления в органы опеки. Обращение подается по месту регистрации ребенка и должно содержать причину смены фамилии.
  5. Подготовка необходимых документов, включающих паспорт женщины, детское свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, документ, подтверждающий право одностороннего изменения ФИО.
  6. Подача заявления и ожидание месячного срока его рассмотрения.
  7. Обращение в ЗАГС с последующей оплатой государственной пошлины.
  8. Получение нового свидетельства о рождении.

Порядок изменения фамилии ребенка до 14 лет с согласия родителей

При обоюдном согласии матери и отца выполнить процедуру будет значительно легче. Необходимый порядок действий:

  • возникновение оснований для смены фамилии/отчества;
  • подготовка документов;
  • обращение с письменным заявлением в органы опеки;
  • ожидание результата и положительного решения;
  • передача документов в ЗАГС;
  • получение нового свидетельства о рождении.

Куда обращаться?

Для начала придется обращаться в территориальный отдел органов опеки, расположенный по адресу прописки и постоянного проживания несовершеннолетнего. После получения положительного ответа готовится заявление в территориальный ЗАГС.

Образец заявления о выдаче разрешения на смену фамилии

Родитель, желающий сменить фамилию/имя несовершеннолетнему, обязан собственноручно составить заявление к органам опеки на изменение личных данных.

Источник: https://yutika.ru/razreshenie-na-smenu-familii-rebenka-obrazec/

Cогласие на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку образец

Согласие на смену фамилии ребенка образец

Калинина Евгения , экономист по образованию и лингвист по призванию. Главный редактор проекта «Alimenty-urist.ru». Имеет 11-летний опыт работы в различных изданиях.

Нашим читателям, которым интересны особенности смены фамилии несовершеннолетнему ребенку, наверняка будет полезно узнать, как пишется согласие. Его должен подать каждый из родителей.

И если вы хотите провести процедуру максимально быстро, то вам нужно суметь договориться со второй (может уже бывшей) половинкой. Как выглядит образец документа 2019 года, рассмотрим в этом материале.

Внимание! Заявление-согласие подается в попечительские органы от матери + от отца. Речь идет об интересах ребенка до 14 лет.

Как подается согласие на смену фамилии несовершеннолетнему ребенку, примерный образец 2019 года

Бланк согласия на смену личных данных ребенка будет прикреплен для ознакомления. Мы рассмотрим его структуру:

  1. Шапка.
  2. Название документа.
  3. Текст, содержащий прошение и причину.
  4. Дата.
  5. Подпись + расшифровка.

Скачать образец бланка согласия на смену личных данных ребенка 

Обязательные сведения:

  • Личная информация заявителя. Это ФИО + дата-место рождения + гражданство и национальность + место жительства + семейное положение.
  • Информация на несовершеннолетнего: — ФИО + дата рождения + место рождения.
  • Реквизиты записей конкретных актов из ЗАГСА, которые были сделаны в заявителя/его ребенка до 18 лет.
  • Новые данные: фамилия, собственно имя и + (или) отчество, что выбрано заинтересованным лицом.
  • Описание причины, стающей основанием для такой перемены (расторжение брака, усыновление).
  • Подпись + расшифровка заявителя.
  • Дата.

Если нет возможности подать соглашение лично, обратитесь к нотариусу, чтоб он заверил такое намерение. Без соответствующей визы, одобрения от органов опеки не получите.

С заявлением нужно подать документы, которые удостоверяют:

  • личность заявителя (паспорт);
  • личность ребенка (свидетельство);
  • расторжение отношений;
  • оформление нового брака;
  • согласие заинтересованного лица от 10 лет;
  • факт регистрации претендента (форма № 9);
  • обучение несовершеннолетнего (справка с учебного учреждения).

Как выглядит согласие несовершеннолетнего лица на изменение его личных данных, посмотрите в образце.

Оформление без согласия. Консультация юриста

Предусмотрен законом ряд ситуаций, когда изменение ФИО производят без добра папы, которого:

  • отнесли к числу злостных неплательщиков;
  • нельзя назвать отцом ввиду полного отстранения от жизни ребенка (не интересуется, не воспитывает);
  • объявили в розыск;
  • признали пропавшим без вести;
  • признали недееспособным;
  • лишили прав родителя.

Злостное уклонение. Чтоб основание было веским признаем ответчика злостным неплательщиком. Для этого пишем ходатайство старшему судебному приставу, ссылаемся на ст. 157 УК РФ. К нему прилагаем справку о размерах долга, взять ее можно у ведущего производство исполнителя.

Лишение родительских прав. Основания для этого действия прописаны в ст. 69 СК. Такую меру могут назначить за:

  • невыполнение отцовского долга, в том числе алиментного;
  • отказ от забора отпрыска с роддома, медицинского учреждения при отсутствии уважительного обоснования;
  • злоупотребление правами (принуждение к разврату и приему алкоголя, попрошайничеству);
  • жесткое обращение (применение грубой физической силы, психологическая давка);
  • алкоголизм, наркоманию;
  • недееспособность;
  • умышленное преступление в отношении здоровья/жизни.

Внимание! Заставить детей поменять данные, если им исполнилось 10 лет, нельзя. Только при добровольном отношении.

Кто может быть заявителем

Если предки проживают раздельно, то смена может быть инициирована тем из них, кто фактически ухаживает, воспитывает. Должен иметь место факт совместного проживания. Он может попросить поменять фамилию чада на свою фамилию, ту которую носит сейчас (добрачная, полученная в новом брачном союзе).

На заметку! Неважно, какой у заявителя брак по счету и какая это смена. Для органов опеки главное, чтоб изменения пошли на пользу несовершеннолетнему лицу:

  • не травмировали его;
  • формировали привязанность к отчиму, мачехе;
  • соответствовали его личным пожеланиям.

Тонкости при подаче заявления о смене фамилии ребенка

Ст. 58 ФЗ «Акты гражданского состояния» определяет особенности перемены имени. Под именем понимаются личные данные – ФИО.

Основные аспекты изменения фамилии несовершеннолетним:

  1. С 14 лет претендент сам определяется оставлять ему прежние данные или поменять их. Речь идет и об имени, и об отчестве, и о фамилии.
  2. Изменения фиксируются в органах ЗАГСА. Выбирается отделение по регистрации, фактическому проживанию.
  3. Запись меняется на основании заявления родителей, самого претендента.
  4. Если возраст заявителя менее 18, но более 14 лет, нужно согласие родителя (если одиночка или второй лишен прав) или двух предков.
  5. Изменение до 14 лет производят лишь при наличии разрешения попечительских органов (ст. 59 СК).

Когда нужно изменение имени и фамилии

Если малыша берут на воспитании из детского дома, усыновляют его, то актуальным остается вопрос сохранения тайны его происхождения. С этой целью новые родители могут запросить полную смену данных. Такая процедура допускается, если чадо рождено вне брака, отцовство не закреплено.

Внимание! Попечительские органы могут удовлетворить требование о полной смене данных ФИО усыновленного ребенка, если такое положение пойдет ему во благо.

  • Вопрос: Если не устанавливается отцовство, как будет определяться ФИО ребенка для документов?
    Ответ: При таком обстоятельстве имя присваивает мать, отчество указывают с учетом имени реального отца, фамилия дается материнская. Если женщина примет решение не давать отцовское отчество, то может записать свое, на выбор, например по имени своего папы.
  • Вопрос: Смена отчества может быть выполнена?
    Ответ: Основание для смены отчества – усыновление отпрыска, установление отцовства (если мама не указала отчество биологического отца изначально).

Источник: https://alimenty-urist.ru/roditelskie-prava/obrazets-zayavlenie-o-smene-familii-rebenka.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.